12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Чертыкова Анна Алексеевна61
учитель русского языка и литературы высшей категории
Россия, Хакасия респ., Абакан
4

Технология смыслового чтения на уроке анализа поэтического текста по теме « Мотивы одиночества в лирике М.Ю. Лермонтова. Стихотворение «Листок».

Урок литературы в 6 классе

Методическая разработка урока

Тема: Технология смыслового чтения на уроке анализа поэтического текста по теме

« Мотивы одиночества в лирике М.Ю. Лермонтова. Стихотворение «Листок».



Цели и задачи урока: закрепление понятие мотива в лирике; выявление лейтмотива лермонтовских стихотворений; совершенствование умения анализа поэтического текста, помочь увидеть характерные черты лирики поэта, мотив одиночества в стихотворении М.Ю.Лермонтова «Листок», помочь увидеть приёмы, используемыми поэтом для создания образа лирического героя. Рассмотреть образную системы стихотворения.

Методическая цель: формирования техники освоения смыслового и функционального чтения обучаемых, приобщение их к текстовой деятельности, знакомство с разновидностью информационных текстов (учебной, словарной, печатной, электронной, аудиатекст).

Планируемые результаты:

Предметные:

выявить основные принципы построения стихотворения М.Ю.Лермонтова «Листок»; повторить основные термины и понятия, связанные с анализом лирического произведения : тема, проблема, образ лирического героя, рифма, композиция, тропы и фигуры, размер стихотворного произведения; учиться анализировать текстовый материал и работать с групповым раздаточным заданием; формировать умение формулировать определения; учиться извлекать информацию по заданному вопросу из текста стихотворения М.Ю. Лермонтова «Листок» и дополнительного информационного материала (литературоведческая, словарная статьи, электронные и аудио тексты)

Метапредметные:

а) формировать регулятивные УУД:

осуществлять контроль своей деятельности, уметь оценивать то, что уже усвоено, правильность выполнения учебной задачи;

б) формировать познавательные УУД:

владеть приёмами смыслового и функционального чтения, ассоциативного ряда; уметь определять понятия, создавать обобщения; уметь работать с учебным текстом пособия, научно-энциклопедическими, электронными и аудио текстами; уметь строить речевое высказывание в устной и письменной речи;

в) формировать коммуникативные УУД.

уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, уметь осознанно использовать речевые средства для выражения своих мыслей;

Личностные:

приходить к общему решению; сотрудничать с одноклассниками; анализировать, делать выводы; оценивать свои результаты.

Основные понятия: лирический герой, композиция, эпитет, антитеза, олицетворение, метафора, мотив, одиночество, странничество.

Методические приёмы: слово учителя, деловая игра, текстовая деятельность, смысловое и функциональное чтение, выборочное чтение с остановками; техника ИНСЕРТА (маркировка текста), ассоциативный ряда; групповая дискуссия (сбор информации, обмен мнениями), приём ДО-ПОСЛЕ (ДО: предположение темы урока, гипотезы, решение цели, задач; ПОСЛЕ: выводы, заключение, рефлексия).

Оборудование: мультимедиа, аудио запись, портрет поэта, записи на доске, схемы-кластеры, дидактические задания и алгоритмы выполнения.

Тип урока: урок-исследование.

Этапы работы с текстом:

I. Предтекстовая деятельность (подведение к теме, цели, задачам урока)

II. Восприятие текста (диалог с автором, подтекст, интерпретация прочитанного).

III. Послетекстовая деятельность (рефлексивное чтение, концептуальные вопросы, анализ, выводы).

Сценарий урока

1. Организационный момент, приветствие обучаемых.

2. Ситуационная задача: обучаемым предлагается прослушать и прочитать строки (слайд) из лермонтовских стихотворений, знакомых и незнакомых им.

1. На севере диком стоит одиноко
На голой вершине сосна. (“На севере диком)

2. Белеет парус одинокий
В тумане моря голубом. (“Парус”)

3. Но остался мокрый след в морщине
Старого утёса.
Одиноко
Он стоит, задумался глубоко. (“Утёс”)

4. Выхожу один я на дорогу…

5. Один и без цели по свету ношуся давно я… (“Листок”)

6. Как страшно жизни сей оковы
Нам в
одиночестве влачить… (“Одиночество”)

- Найдите однокоренные слова в приведённых строках. (Одиноко, одинокий, один, одиночество)

- Каким чувством пронизаны стихотворения поэта? (Чувством одиночества)

- Каково значение существительного одиночество? (Когда человек один, его никто не понимает, он чувствует себя лишним среди людей, ненужным или непонятым толпой, изгнанным или странствующим, ищущим свободы)

Слайд:

Один         чувство, которое испытывает  человек, ощущая себя лишним среди других людей; о

Одинок     когда рядом нет тех, с кем можно поделиться самым сокровенным.

В одиночестве    

Одиночество    

Одинокий    

3. Работа с эпиграфом урока.

И скучно, и грустно, и некому руку подать.
В минуту душевной невзгоды…

М.Ю.Лермонтов

- Эти строки М.Ю. Лермонтов созвучны особенностям всего жизненного и творческого пути поэта. О чём они говорят? (Об одиночестве)

4. Работа по теории литературы

- Чувством одиночества пронизаны многие произведения М.Ю.Лермонтова. Такой

устойчивый образ в литературоведении называется мотив. Мотив – это ведущая идея стихотворения или поэзии.

- Одиночество в поэзии выражает умонастроение поэта. Ни у кого из русских поэтов этот мотив не вырастал в такой всеобъемлющий образ, как у Лермонтова. Какие поэтические образы помогают создать мотив одиночества в изученных ранее стихотворениях поэта? (тучки небесные; три пальмы, парус, утёс). Сегодня ещё появится и образ листка-изгнанника.

5. Формулируется тема урока.

Тема нашего урока - “Мотив одиночества в лирике М.Ю.Лермонтова” Стихотворение «Листок»

6. Запись темы урока, понятия «мотив».

Учитель дополняет информацию по сопутствующей методической теме урока: осваивание технологии смыслового чтения на материале анализа поэтического текста.

- Какие задачи урока поставим? (продолжить формирование навыков анализа поэтического текста, посредством изучения образной системы стихотворения осваивать технологию смыслового чтения, извлечь учебные и нравственные уроки из прочитанного).

Используем приём ассоциативных рядов:

- Наша жизнь немыслима без чтения, какие ассоциации вызывает это слово. Что для вас «чтение»? Продолжите начало: Чтение для меня как …(труд, отдых, диалог с книгой, друг, путешествие, игра слов, исследование).

- Какие ассоциации связаны со словом «Листок»?

Сегодня тип нашего урока - исследование одного стихотворения «Листок».

- О каком же листе говорится в стихотворении М.Ю.Лермонтова?

- Послушайте аудио текст в исполнении мастера слова (включается запись).

- Какие чувства вызвало у вас прослушанное стихотворение? Что это за лист? (Лист-странник, путешественник, изгнанник)

- Речь идет только о природных явлениях?

(Нет, о душах и судьбах человеческих. О неразделённой любви и непрочности человеческих связей вообще).

- Работа с текстом стихотворения. Найдите строчку с этим словом. (Погружение в текст, использование приёма ИНСЕРТА, чтения с остановками, пометки на полях, выборочное чтение)

странник прижался у корня чинары высокой,

Приюта на время он молит с тоскою глубокой.)

- Какова история листка-странника?

- Что испытал листок в своих странствиях? (Холод, зной, горе, он засох и увял).


- Какие два существования, два мира противопоставлены в этом стихотворении? (Мир одинокого бесприютного скитальца-листка и спокойной, самодовольной красавицы-чинары.)


- Какой прием использован? (Антитеза).

- Почему чинара отказывается приютить странника? (Она не хочет нарушать свой покой, не хочет знать ничего, что выходит за грани ее собственного мира.)


-    Какое ощущение оставляют последние слова стихотворения у читателя? (Ощущение недосказанности.)

- А что дальше может случиться с листком, обреченным на скитание? (Дальше — море, Чёрное море. Оно сулит гибель.)

- Какие мотивы звучат в стихотворении «Листок»? (Мотивы одиночества и странничества.)

Физкультминутка: упражнения с четырьмя стихиями - земля (бег на месте), воздух (взмахи руками вперёд-назад), огонь (поднять руки над головой, трепет пламени огня короткими плавными движениями), вода (плывём на берег активными круговыми взмахами).



- Ребята, сегодня урок наш имеет наукообразный подход, построим его в форме деловой игры. Представим, что все мы участники научно-исследовательского центра, а в нём несколько лабораторий, отделов, это привычные для нашей работы микрогруппы в классе, область их интересов отражены в наименованиях:

1. Историки

2. Литературоведы

3. Исследователи

4. Следопыты

5. Театральная

6. Художники-иллюстраторы

У каждой из лабораторий свой проблемный вопрос исследования, они выражены в заданиях дидактического материала, что в секретных конвертах (раздаются в каждой группе). Откройте, ознакомьтесь в группе, обсудите решение.

В каждом конверте есть информация-консультация, подробный алгоритм ваших действий. Это поможет быстро и оперативно провести мини-исследование в каждой лаборатории. Приступили! Время выполнения заданий 5-7 минут. Отчет лабораторий 5-7 минут.

Консультанты:

1. Учитель

2.Папки с раздаточным материалом, тексты из учебников, словарей.

Итак, дорогие ребята, деятельность лабораторий завершена. Подведём итоги. Сегодня на уроке мы интерпретировали всего лишь одно стихотворение М.Ю.Лермонтова. Мы увидели, что для полного восприятия произведения нам было необходимо рассмотреть его с разных сторон: звуковой, образной, композиционной. Поэт представил нам размышление о судьбе человека одинокого, неуспокоенного, вечно ищущего чего-то, не имеющего надежды на счастье, страдающего.

- В каких еще известных вам стихотворениях М.Ю.Лермонтова мы можем увидеть мотивы одиночества и странничества? («Парус», «Тучи», «Три пальмы», « На севере диком», «Утес»)

Учитель: Итак, в рассмотренном стихотворении два характера, две судьбы, два состояния, два настроения. Кому сочувствуете и почему? (Ответы учащихся)

Учитель: Стихотворение пронизано чувством тоски и одиночества. Образ листка, гонимого бурей, был для Лермонтова символом судьбы политического изгнанника и напоминал читателю о судьбе самого поэта. Листок — странник, он олицетворяет самого поэта, его чувства, его состояние души, его переживания, трагедию целого поколения “до срока созревшего”.

Для этого он использует различные приемы (контраста, олицетворений, ассоциации). Так писать могут только очень талантливые люди, великие писатели и поэты. А М.Ю.Лермонтов, без сомнения, был таким. Вот почему, спустя два столетия, мы говорим о его творчестве.

Наш урок заканчивается. Проведём рефлексию, используя игровую ситуацию «интервью с журналистом». В роли журналиста ученик класса задаёт вопросы одноклассникам:

- Мы ведём репортаж из национальной гимназии. Сегодня открытый урок литературы в 6 Б классе.

- Радмила, чему был посвящён урок? (Анализу, исследованию стихотворения поэта)

- Степан, как ты охарактеризуешь лирику Лермонтова?

Мы увидели, что на протяжении всей жизни Лермонтова преследовало непреодолимое чувство одиночества. Ранняя смерть матери, трагедии в личной жизни – всё это оставило неизгладимый след в душе поэта. Кроме того, Лермонтов был поэтом-романтиком, а в романтизме мотив одиночества является одним из главных. Неудивительно, что тема одиночества в творчестве Лермонтова считается одной из основных. Её грустный мотив проходит почти через все его творчество, его поэзию.

- Ребята,что нового узнали? Чему научились?

(знания о новых понятиях, приёмы по смысловому и функциональному чтению, как работать с поэтическим, учебными, электронными, аудио текстами, определять размеры стиха затруднялся, теперь отработал навык)

-Егор, что было открытием для тебя? Что удивило?

(Понравилась работа в группах – лабораториях, представил, словно мы в каком-то научном центре, не случайно урок – исследование, исследовали стихотворение погружаясь в недра смысла и словесную ткань)

- Теперь вы можете …что? Какие умения вынесете с урока, что в дальнейшем пригодится? (разбирать по «косточкам», по пунктикам стихотворный текст, смогу самостоятельно по плану свободно разобрать)

- Мне захотелось……(прочитать другие стихи поэта, больше узнать его жизненный и творческий путь)



Домашнее задание: чтение и анализ стихотворения «Утёс». К зачёту выразительное чтение наизусть «Тучи».





​​​​​​​


Листок
PPTX / 3.15 Мб



























Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

